Matchstream

-SavitarSki

SE
Rang–
Trophy Hall Deine Geschichte beginnt hier.

Zuletzt aktualisiert am:

CS2Day-Rating
0,96
Impact
9,75 %
Matches
18
FACEIT-Elo
2.467
Die Bühne für deine Erfolge wird vorbereitet.Auszeichnungen werden geladen …

Statistiken

ESEA League Season 56
–Gesamtrating
–Ranking
Fragging –
– Kills
– Deaths
– Assists
– ADR
– Headshots
– Kills / Map
– Assists / Map
– MVPs / Map

Multikills

Ø pro Map
2K – pro Map
3K – pro Map
4K – pro Map
5K – pro Map
Round Win Impact –
– Impact
0 Siege
0 Niederlagen
– Siegquote
Opening –

Opening

– Ø Firstkills / Map
– Ø Entry-Versuche / Map
– Gewonnene Entrys
Clutch –
1v1 – – von –
1v2 – – von –
1v3 – – von –
1v4 – – von –
1v5 – – von –
Utility –

Utility

Utility & Schaden
– Utility erfolgreich
– Ø Utility-Schaden / Map
Flashbangs
– Flash-Erfolgsquote
– Ø Flashs / Map
FACEIT-Elo 2.467
Ø Gegner-Elo –

Gespielte Maps

Ancient0×gespielt
Ø Rating–
Anubis0×gespielt
Ø Rating–
Cache0×gespielt
Ø Rating–
Dust 20×gespielt
Ø Rating–
Inferno0×gespielt
Ø Rating–
Mirage0×gespielt
Ø Rating–
Nuke0×gespielt
Ø Rating–

Map-Übersicht

– Ø Ratingüber alle Maps
Beste Map
––
Meistgespielt
––
Schwächste Map
––
Ausgewertete Maps0
Maps ausserhalb des Map Pools

Im ausgewählten Zeitraum wurden keine Maps ausserhalb des aktuellen Map Pools gespielt.

Matches

Alle Matches sehen

Aktuelle & anstehende Matches

Letzte Matches

Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular XCLAN 14:16 NightWolves Venom
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,34 ADR105,0 K/D/A29 / 20 / 11 Impact13,22 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
30
Kills
29
Tode
20
Assists
11
K/D
1,45
Kills / Runde
0,97
Headshots
8
Headshot-Anteil
27,6 %
Gesamtschaden
3.151

Opening-Duelle

Versuche
6
Gewonnen
4
Verloren
2
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
346
Utility geworfen
16
Utility erfolgreich
8
Utility-Erfolgsquote
50,0 %
Flashbangs geworfen
29
Erfolgreiche Flashes
13
Flash-Erfolgsquote
44,8 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
8
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
2

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_ancient29 / 20 / 11105,01,3413,22 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular 67demons 13:6 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,05 ADR87,5 K/D/A13 / 15 / 8 Impact10,91 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
19
Kills
13
Tode
15
Assists
8
K/D
0,87
Kills / Runde
0,68
Headshots
5
Headshot-Anteil
38,5 %
Gesamtschaden
1.663

Opening-Duelle

Versuche
3
Gewonnen
2
Verloren
1
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
282
Utility geworfen
11
Utility erfolgreich
8
Utility-Erfolgsquote
72,7 %
Flashbangs geworfen
16
Erfolgreiche Flashes
11
Flash-Erfolgsquote
68,8 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
3
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
2

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_ancient13 / 15 / 887,51,0510,91 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular XCLAN 13:8 B0ostMeDaddy
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,27 ADR103,2 K/D/A18 / 14 / 11 Impact14,15 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
21
Kills
18
Tode
14
Assists
11
K/D
1,29
Kills / Runde
0,86
Headshots
6
Headshot-Anteil
33,3 %
Gesamtschaden
2.168

Opening-Duelle

Versuche
4
Gewonnen
3
Verloren
1
Erfolgsquote
75,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
293
Utility geworfen
10
Utility erfolgreich
5
Utility-Erfolgsquote
50,0 %
Flashbangs geworfen
23
Erfolgreiche Flashes
10
Flash-Erfolgsquote
43,5 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
4
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
5

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_anubis18 / 14 / 11103,21,2714,15 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular OMEN 13:9 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,85 ADR64,0 K/D/A13 / 16 / 8 Impact10,70 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
22
Kills
13
Tode
16
Assists
8
K/D
0,81
Kills / Runde
0,59
Headshots
7
Headshot-Anteil
53,8 %
Gesamtschaden
1.408

Opening-Duelle

Versuche
5
Gewonnen
4
Verloren
1
Erfolgsquote
80,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
106
Utility geworfen
9
Utility erfolgreich
4
Utility-Erfolgsquote
44,4 %
Flashbangs geworfen
21
Erfolgreiche Flashes
11
Flash-Erfolgsquote
52,4 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
5
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
5

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_nuke13 / 16 / 864,00,8510,70 %
Alle Matches sehen
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular XCLAN 14:16 NightWolves Venom
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,34 ADR105,0 K/D/A29 / 20 / 11 Impact13,22 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
30
Kills
29
Tode
20
Assists
11
K/D
1,45
Kills / Runde
0,97
Headshots
8
Headshot-Anteil
27,6 %
Gesamtschaden
3.151

Opening-Duelle

Versuche
6
Gewonnen
4
Verloren
2
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
346
Utility geworfen
16
Utility erfolgreich
8
Utility-Erfolgsquote
50,0 %
Flashbangs geworfen
29
Erfolgreiche Flashes
13
Flash-Erfolgsquote
44,8 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
8
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
2

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_ancient29 / 20 / 11105,01,3413,22 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular 67demons 13:6 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,05 ADR87,5 K/D/A13 / 15 / 8 Impact10,91 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
19
Kills
13
Tode
15
Assists
8
K/D
0,87
Kills / Runde
0,68
Headshots
5
Headshot-Anteil
38,5 %
Gesamtschaden
1.663

Opening-Duelle

Versuche
3
Gewonnen
2
Verloren
1
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
282
Utility geworfen
11
Utility erfolgreich
8
Utility-Erfolgsquote
72,7 %
Flashbangs geworfen
16
Erfolgreiche Flashes
11
Flash-Erfolgsquote
68,8 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
3
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
2

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_ancient13 / 15 / 887,51,0510,91 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular XCLAN 13:8 B0ostMeDaddy
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,27 ADR103,2 K/D/A18 / 14 / 11 Impact14,15 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
21
Kills
18
Tode
14
Assists
11
K/D
1,29
Kills / Runde
0,86
Headshots
6
Headshot-Anteil
33,3 %
Gesamtschaden
2.168

Opening-Duelle

Versuche
4
Gewonnen
3
Verloren
1
Erfolgsquote
75,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
293
Utility geworfen
10
Utility erfolgreich
5
Utility-Erfolgsquote
50,0 %
Flashbangs geworfen
23
Erfolgreiche Flashes
10
Flash-Erfolgsquote
43,5 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
4
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
5

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_anubis18 / 14 / 11103,21,2714,15 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular OMEN 13:9 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,85 ADR64,0 K/D/A13 / 16 / 8 Impact10,70 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
22
Kills
13
Tode
16
Assists
8
K/D
0,81
Kills / Runde
0,59
Headshots
7
Headshot-Anteil
53,8 %
Gesamtschaden
1.408

Opening-Duelle

Versuche
5
Gewonnen
4
Verloren
1
Erfolgsquote
80,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
106
Utility geworfen
9
Utility erfolgreich
4
Utility-Erfolgsquote
44,4 %
Flashbangs geworfen
21
Erfolgreiche Flashes
11
Flash-Erfolgsquote
52,4 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
5
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
5

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_nuke13 / 16 / 864,00,8510,70 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular Bait Squad 13:5 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,76 ADR59,8 K/D/A9 / 16 / 1 Impact6,55 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
18
Kills
9
Tode
16
Assists
1
K/D
0,56
Kills / Runde
0,50
Headshots
2
Headshot-Anteil
22,2 %
Gesamtschaden
1.077

Opening-Duelle

Versuche
4
Gewonnen
1
Verloren
3
Erfolgsquote
25,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
165
Utility geworfen
8
Utility erfolgreich
5
Utility-Erfolgsquote
62,5 %
Flashbangs geworfen
15
Erfolgreiche Flashes
8
Flash-Erfolgsquote
53,3 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
1
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
1

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_ancient9 / 16 / 159,80,766,55 %
Beendet ESEA League Season 59 · Open 10 · Gruppe C · Regular XCLAN 3:13 Team MiX
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,23 ADR100,9 K/D/A14 / 13 / 1 Impact11,32 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
16
Kills
14
Tode
13
Assists
1
K/D
1,08
Kills / Runde
0,88
Headshots
4
Headshot-Anteil
28,6 %
Gesamtschaden
1.614

Opening-Duelle

Versuche
2
Gewonnen
1
Verloren
1
Erfolgsquote
50,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
80
Utility geworfen
7
Utility erfolgreich
3
Utility-Erfolgsquote
42,9 %
Flashbangs geworfen
11
Erfolgreiche Flashes
7
Flash-Erfolgsquote
63,6 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
2
3K
0
4K
1
5K
0
MVPs
3

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_nuke14 / 13 / 1100,91,2311,32 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Playoffs IC Prospect 2:0 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,80 ADR59,6 K/D/A21 / 30 / 6 Impact7,85 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
2
Runden
40
Kills
21
Tode
30
Assists
6
K/D
0,70
Kills / Runde
0,53
Headshots
11
Headshot-Anteil
52,4 %
Gesamtschaden
2.452

Opening-Duelle

Versuche
10
Gewonnen
4
Verloren
6
Erfolgsquote
40,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
180
Utility geworfen
13
Utility erfolgreich
8
Utility-Erfolgsquote
61,5 %
Flashbangs geworfen
19
Erfolgreiche Flashes
8
Flash-Erfolgsquote
42,1 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 1
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
6
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
4

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_overpass7 / 13 / 350,80,696,67 %
de_dust214 / 17 / 368,30,888,64 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Playoffs GLIPS 2:0 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,64 ADR48,7 K/D/A17 / 37 / 9 Impact6,48 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
2
Runden
47
Kills
17
Tode
37
Assists
9
K/D
0,46
Kills / Runde
0,36
Headshots
5
Headshot-Anteil
29,4 %
Gesamtschaden
2.255

Opening-Duelle

Versuche
6
Gewonnen
4
Verloren
2
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
268
Utility geworfen
27
Utility erfolgreich
11
Utility-Erfolgsquote
40,7 %
Flashbangs geworfen
17
Erfolgreiche Flashes
8
Flash-Erfolgsquote
47,1 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
3
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
1

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_overpass7 / 17 / 351,40,666,58 %
de_inferno10 / 20 / 645,90,646,42 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Playoffs DOMTHIEM 1:2 XCLAN
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,10 ADR82,3 K/D/A49 / 46 / 26 Impact11,44 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
3
Runden
63
Kills
49
Tode
46
Assists
26
K/D
1,07
Kills / Runde
0,78
Headshots
13
Headshot-Anteil
26,5 %
Gesamtschaden
5.285

Opening-Duelle

Versuche
15
Gewonnen
11
Verloren
4
Erfolgsquote
73,3 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
971
Utility geworfen
34
Utility erfolgreich
22
Utility-Erfolgsquote
64,7 %
Flashbangs geworfen
36
Erfolgreiche Flashes
19
Flash-Erfolgsquote
52,8 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
2 / 2
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
9
3K
2
4K
0
5K
0
MVPs
7

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_overpass15 / 14 / 783,61,0911,20 %
de_dust213 / 14 / 861,90,909,69 %
de_mirage21 / 18 / 11101,51,2513,02 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Regular XCLAN 4:13 Fak1E Lab
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,57 ADR38,5 K/D/A5 / 15 / 2 Impact5,14 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
17
Kills
5
Tode
15
Assists
2
K/D
0,33
Kills / Runde
0,29
Headshots
2
Headshot-Anteil
40,0 %
Gesamtschaden
654

Opening-Duelle

Versuche
2
Gewonnen
1
Verloren
1
Erfolgsquote
50,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
66
Utility geworfen
7
Utility erfolgreich
3
Utility-Erfolgsquote
42,9 %
Flashbangs geworfen
8
Erfolgreiche Flashes
5
Flash-Erfolgsquote
62,5 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
1
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
0

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_overpass5 / 15 / 238,50,575,14 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Regular XCLAN 4:13 2BLOKAS
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating0,99 ADR69,3 K/D/A13 / 13 / 3 Impact9,76 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
17
Kills
13
Tode
13
Assists
3
K/D
1,00
Kills / Runde
0,76
Headshots
3
Headshot-Anteil
23,1 %
Gesamtschaden
1.178

Opening-Duelle

Versuche
5
Gewonnen
2
Verloren
3
Erfolgsquote
40,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
77
Utility geworfen
3
Utility erfolgreich
2
Utility-Erfolgsquote
66,7 %
Flashbangs geworfen
6
Erfolgreiche Flashes
4
Flash-Erfolgsquote
66,7 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 1
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
4
3K
0
4K
0
5K
0
MVPs
0

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_mirage13 / 13 / 369,30,999,76 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Regular XCLAN 16:13 Neds
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,16 ADR88,5 K/D/A23 / 19 / 5 Impact10,52 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
29
Kills
23
Tode
19
Assists
5
K/D
1,21
Kills / Runde
0,79
Headshots
11
Headshot-Anteil
47,8 %
Gesamtschaden
2.567

Opening-Duelle

Versuche
4
Gewonnen
3
Verloren
1
Erfolgsquote
75,0 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
219
Utility geworfen
18
Utility erfolgreich
11
Utility-Erfolgsquote
61,1 %
Flashbangs geworfen
17
Erfolgreiche Flashes
8
Flash-Erfolgsquote
47,1 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 1
1v2
0 / 1
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
5
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
6

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_overpass23 / 19 / 588,51,1610,52 %
Beendet ESEA League Season 57 · Entry · Gruppe D · Regular XCLAN 7:13 shqcore
Kein VOD

Für dieses Match ist noch kein VOD hinterlegt.

Spielerstatistiken für dieses Match
Rating1,02 ADR69,2 K/D/A16 / 15 / 2 Impact9,73 %

Basis & Fragging

Maps mit Stats
1
Runden
20
Kills
16
Tode
15
Assists
2
K/D
1,07
Kills / Runde
0,80
Headshots
4
Headshot-Anteil
25,0 %
Gesamtschaden
1.384

Opening-Duelle

Versuche
3
Gewonnen
2
Verloren
1
Erfolgsquote
66,7 %

Utility & Flashes

Utility-Schaden
88
Utility geworfen
9
Utility erfolgreich
3
Utility-Erfolgsquote
33,3 %
Flashbangs geworfen
8
Erfolgreiche Flashes
5
Flash-Erfolgsquote
62,5 %

ClutchesSiege / Versuche

1v1
0 / 0
1v2
0 / 0
1v3
– / –
1v4
– / –
1v5
– / –

Multikills & MVPs

2K
3
3K
1
4K
0
5K
0
MVPs
3

Leistung je Map

MapK/D/AADRRatingImpact
de_anubis16 / 15 / 269,21,029,73 %
Videos & Clips

Medien

0 Medien

Keine Medien für diese Auswahl gefunden.

Mehr anzeigen
Medien

-SavitarSki

0 Medien

Keine passenden Medien. Probiere eine andere Suche oder setze die Filter zurück.

Crosshair

Noch kein Crosshair erfasst. Crosshair-Codes werden bei neuen Demo-Auswertungen gespeichert.

Wettbewerbe

Gespielte Turniere

4 zugeordnet
Karriere

Teamhistorie

1 Stationen
Datenquellen: FACEIT · DACH CS. Angaben können durch CS2Day redaktionell ergänzt oder korrigiert sein.
Inhalt einreichen
Datenschutz

Notwendige Funktionen laufen immer. Optionale Freigaben kannst du jederzeit getrennt ändern.