Pick me up Beta
Stark gegen ihre Gegner. Auch wenn das Team verliert.
205 Spieler im Fokus
So wird ausgewertet
ROWENTAYL0R
RentnerCS
SPK 6
+20,5 %
1,22
1,36
89,8
- Überperformance
- +20,5 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 6
- Rating
- 1,22
- K/D
- 1,36
- ADR
- 89,8
Leistung & Einordnung 14/17 Maps über Gegnerschnitt
14 von 17 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt ROWENTAYL0R vor 98 % der 290 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,28.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
mueltsch
MISTAKESwrMADE
SPK 7
+20,5 %
1,29
1,43
99,3
- Überperformance
- +20,5 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 7
- Rating
- 1,29
- K/D
- 1,43
- ADR
- 99,3
Leistung & Einordnung 16/18 Maps über Gegnerschnitt
16 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt mueltsch vor 97 % der 280 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,15.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
IsMayonez
SPACE RANGERZ
SPK 4
+19,8 %
1,26
1,37
99,5
- Überperformance
- +19,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,26
- K/D
- 1,37
- ADR
- 99,5
Leistung & Einordnung 8/11 Maps über Gegnerschnitt
8 von 11 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt IsMayonez vor 97 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,99.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Average
high as a kite
SPK 10
+19,8 %
1,28
1,42
95,6
- Überperformance
- +19,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 10
- Rating
- 1,28
- K/D
- 1,42
- ADR
- 95,6
Leistung & Einordnung 13/18 Maps über Gegnerschnitt
13 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Average vor 92 % der 107 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 0,93.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
OneLion
PlayingDucks
SPK 1
+19,5 %
1,20
1,38
89,0
- Überperformance
- +19,5 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 1
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,38
- ADR
- 89,0
Leistung & Einordnung 14/15 Maps über Gegnerschnitt
14 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt OneLion vor 93 % der 49 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,23.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
crayzerino
Saufhampton
SPK 4
+19,4 %
1,20
1,43
87,0
- Überperformance
- +19,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,43
- ADR
- 87,0
Leistung & Einordnung 15/17 Maps über Gegnerschnitt
15 von 17 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt crayzerino vor 96 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,11.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
SnF-
TGM-Gonsenheim
SPK 4
+19,4 %
1,16
1,27
84,1
- Überperformance
- +19,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,16
- K/D
- 1,27
- ADR
- 84,1
Leistung & Einordnung 10/12 Maps über Gegnerschnitt
10 von 12 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt SnF- vor 95 % der 440 erfassten Spieler.
In dieser Stichprobe liegt kein verlorenes Match vor.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
yesper
FALLOBST
SPK 10
+19,0 %
1,21
1,34
88,5
- Überperformance
- +19,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 10
- Rating
- 1,21
- K/D
- 1,34
- ADR
- 88,5
Leistung & Einordnung 12/14 Maps über Gegnerschnitt
12 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt yesper vor 87 % der 107 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,95.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
SpionCs
Sympathic E-Sports Legacy
SPK 4
+18,7 %
1,25
1,29
101,9
- Überperformance
- +18,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,25
- K/D
- 1,29
- ADR
- 101,9
Leistung & Einordnung 12/14 Maps über Gegnerschnitt
12 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt SpionCs vor 96 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,97.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
FlashNub
Falacity Gaming
SPK 8
+18,7 %
1,18
1,31
88,6
- Überperformance
- +18,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 8
- Rating
- 1,18
- K/D
- 1,31
- ADR
- 88,6
Leistung & Einordnung 10/13 Maps über Gegnerschnitt
10 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt FlashNub vor 94 % der 178 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,05.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Braaiinn
Heizung auf 5
SPK 4
+18,6 %
1,25
1,33
91,9
- Überperformance
- +18,6 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,25
- K/D
- 1,33
- ADR
- 91,9
Leistung & Einordnung 14/18 Maps über Gegnerschnitt
14 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Braaiinn vor 96 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,19.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
keef
Austrian Force
SPK 3
+18,4 %
1,24
1,40
89,1
- Überperformance
- +18,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,24
- K/D
- 1,40
- ADR
- 89,1
Leistung & Einordnung 14/16 Maps über Gegnerschnitt
14 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt keef vor 98 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,02.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
DaGreenN
Headshot Habibi
SPK 3
+18,4 %
1,19
1,35
86,2
- Überperformance
- +18,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,19
- K/D
- 1,35
- ADR
- 86,2
Leistung & Einordnung 10/13 Maps über Gegnerschnitt
10 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt DaGreenN vor 97 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,01.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Yunoxd
NEMORA
SPK 4
+18,4 %
1,24
1,20
95,2
- Überperformance
- +18,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,24
- K/D
- 1,20
- ADR
- 95,2
Leistung & Einordnung 10/14 Maps über Gegnerschnitt
10 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Yunoxd vor 95 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,89.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
mikanix
Entropy
SPK 1
+18,4 %
1,15
1,31
87,7
- Überperformance
- +18,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 1
- Rating
- 1,15
- K/D
- 1,31
- ADR
- 87,7
Leistung & Einordnung 9/11 Maps über Gegnerschnitt
9 von 11 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt mikanix vor 87 % der 49 erfassten Spieler.
In dieser Stichprobe liegt kein verlorenes Match vor.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Be-eN-Ge
KANNGU | INDIGO
SPK 8
+18,3 %
1,28
1,46
92,6
- Überperformance
- +18,3 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 8
- Rating
- 1,28
- K/D
- 1,46
- ADR
- 92,6
Leistung & Einordnung 11/15 Maps über Gegnerschnitt
11 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Be-eN-Ge vor 96 % der 178 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,13.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
ynQx-
1337Camp
SPK 5
+18,1 %
1,23
1,25
90,2
- Überperformance
- +18,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,23
- K/D
- 1,25
- ADR
- 90,2
Leistung & Einordnung 13/18 Maps über Gegnerschnitt
13 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt ynQx- vor 97 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 3 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,17.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
mRcL.
1337Camp
SPK 5
+18,0 %
1,22
1,40
82,0
- Überperformance
- +18,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,22
- K/D
- 1,40
- ADR
- 82,0
Leistung & Einordnung 12/18 Maps über Gegnerschnitt
12 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt mRcL. vor 96 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,11.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
burnie
S1ckg4ming
SPK 6
+17,9 %
1,23
1,48
84,3
- Überperformance
- +17,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 6
- Rating
- 1,23
- K/D
- 1,48
- ADR
- 84,3
Leistung & Einordnung 8/10 Maps über Gegnerschnitt
8 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt burnie vor 97 % der 290 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,93.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
1dlesniper
NEMORA
SPK 4
+17,8 %
1,28
1,41
92,1
- Überperformance
- +17,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,28
- K/D
- 1,41
- ADR
- 92,1
Leistung & Einordnung 10/12 Maps über Gegnerschnitt
10 von 12 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt 1dlesniper vor 95 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,85.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Wie wird Pick me up ausgewertet?
Überperformance vergleicht das Rating des Spielers mit dem Durchschnitt der fünf Gegner derselben Map. Der gewichtete Unterschied wird bei kleinen Stichproben vorsichtiger gewertet und als Prozent des Gegnerschnitts angezeigt. Das ist keine Gewinn- oder Aufstiegswahrscheinlichkeit.
Jedes gültige, öffentliche 5v5-Match mit vollständigen Map-Statistiken zählt im Auswertungszeitraum – unabhängig davon, ob DACH CS, ESEA, ein Cup oder ein anderer Wettbewerb gespielt wurde. Eine vorherige Ranking-Prognose oder ein bestimmter Importanbieter ist dafür nicht nötig. Auch schwächere Auftritte bleiben enthalten, damit einzelne Glanzleistungen das Bild nicht verzerren.
Siege und Niederlagen erhalten dieselbe Gewichtung. Es gibt keinen Siegbonus und keinen Bonus für das Verlieren. Gute Leistungen in verlorenen Matches zählen vollständig mit; in den Details werden sie zusätzlich ausgewiesen. Der Vergleich mit den eigenen Mitspielern ist keine Aufnahmebedingung mehr.
Die letzten 90 Tage zählen, neuere Matches stärker. Eine Serie erhält nicht allein wegen mehr Maps mehr Gewicht. Mindestens acht Maps, fünf Matches, drei Gegner und zehn Vergleichsspieler sind nötig. Auf mindestens 65 % dieser Maps muss der Spieler den Gegnerschnitt übertreffen, im Spielklassenvergleich zu den besten 20 % gehören und nach Vorsichtsabschlag mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt liegen.
K/D ist die Summe der Kills geteilt durch die Summe der Tode. ADR wird nach gespielten Runden gewichtet. Fehlende Werte werden nicht als null gerechnet. Das Rating verwendet dieselben gültigen Maps, mit der beschriebenen Zeit- und Matchgewichtung.
„Ich suche für“ zeigt ausschließlich Aufstiegskandidaten, die aktuell unterhalb der gesuchten Spielklasse spielen. Potenzial aus der unmittelbar niedrigeren Klasse benötigt mindestens 20 Maps, acht Matches und fünf Gegner. Eine belegte Empfehlung benötigt zusätzlich sechs Maps aus drei Matches gegen zwei Gegner des höheren Niveaus und passende Vergleichswerte. „International“ richtet sich an Spieler aus SPK 1. Ohne ausreichende direkte Vergleiche werden sie als Potenzial fürs Probetraining eingeordnet. Ein belegter Schritt setzt zusätzlich starke Leistungen gegen mehrere Gegner in ausdrücklich höher eingestuften Turnierphasen voraus; ein internationaler Turniername allein genügt nicht. Wechselbereitschaft ist daraus nicht ableitbar.
Nur aktive Spieler mit gültigen, öffentlichen, abgeschlossenen Matches und vollständigen 5v5-Ratings zählen. Annullierte Ergebnisse, technische Siege und fehlende Statistiken werden nicht ergänzt. Für das aktuelle Niveau wird die derzeitige DACH-CS-Spielklasse verwendet. Nach 30 Tagen ohne auswertbaren Einsatz wird ein Spieler ausgeblendet. Rollen, Calls und Eco-Frags werden noch nicht gesondert bewertet. Die täglichen Scouting-Werte verändern das Ranking nicht; die Schwellen sind vorläufig.



























































































