Pick me up Beta
Stark gegen ihre Gegner. Auch wenn das Team verliert.
205 Spieler im Fokus
So wird ausgewertet
AyKay
SkinFolio
SPK 3
+14,4 %
1,16
1,17
91,1
- Überperformance
- +14,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,16
- K/D
- 1,17
- ADR
- 91,1
Leistung & Einordnung 12/14 Maps über Gegnerschnitt
12 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt AyKay vor 94 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,87.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
reforce
FYRO-esport
SPK 5
+14,4 %
1,19
1,35
90,2
- Überperformance
- +14,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,19
- K/D
- 1,35
- ADR
- 90,2
Leistung & Einordnung 8/10 Maps über Gegnerschnitt
8 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt reforce vor 93 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,16.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Toxicc
MISTAKESwrMADE
SPK 7
+14,4 %
1,20
1,21
90,7
- Überperformance
- +14,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 7
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,21
- ADR
- 90,7
Leistung & Einordnung 12/16 Maps über Gegnerschnitt
12 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Toxicc vor 92 % der 280 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,91.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
oscar
NRWVerbot
SPK 6
+14,4 %
1,14
1,14
82,5
- Überperformance
- +14,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 6
- Rating
- 1,14
- K/D
- 1,14
- ADR
- 82,5
Leistung & Einordnung 13/18 Maps über Gegnerschnitt
13 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt oscar vor 91 % der 290 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,02.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
jrs124
QCK Babygirlz
SPK 4
+14,3 %
1,12
1,27
78,9
- Überperformance
- +14,3 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,12
- K/D
- 1,27
- ADR
- 78,9
Leistung & Einordnung 10/14 Maps über Gegnerschnitt
10 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt jrs124 vor 88 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,90.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
r3ckiboy
La Mega
SPK 5
+14,2 %
1,26
1,24
95,0
- Überperformance
- +14,2 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,26
- K/D
- 1,24
- ADR
- 95,0
Leistung & Einordnung 7/10 Maps über Gegnerschnitt
7 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt r3ckiboy vor 93 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,08.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
TrüLe
Nocta Esports
SPK 10
+14,2 %
1,14
1,21
94,8
- Überperformance
- +14,2 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 10
- Rating
- 1,14
- K/D
- 1,21
- ADR
- 94,8
Leistung & Einordnung 14/18 Maps über Gegnerschnitt
14 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt TrüLe vor 81 % der 107 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 0,92.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
encore
Esport Factory
SPK 3
+13,9 %
1,13
1,25
78,9
- Überperformance
- +13,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,13
- K/D
- 1,25
- ADR
- 78,9
Leistung & Einordnung 10/13 Maps über Gegnerschnitt
10 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt encore vor 92 % der 209 erfassten Spieler.
In dieser Stichprobe liegt kein verlorenes Match vor.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
AJ-
BIG Academy
SPK 1
+13,9 %
1,14
1,31
80,8
- Überperformance
- +13,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 1
- Rating
- 1,14
- K/D
- 1,31
- ADR
- 80,8
Leistung & Einordnung 14/17 Maps über Gegnerschnitt
14 von 17 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt AJ- vor 85 % der 49 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,87.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
qwertzN
Underdogs
SPK 5
+13,8 %
1,21
1,34
90,3
- Überperformance
- +13,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,21
- K/D
- 1,34
- ADR
- 90,3
Leistung & Einordnung 13/16 Maps über Gegnerschnitt
13 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt qwertzN vor 92 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,13.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
reezycs
desiRe_Gaming
SPK 7
+13,7 %
1,17
1,19
89,9
- Überperformance
- +13,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 7
- Rating
- 1,17
- K/D
- 1,19
- ADR
- 89,9
Leistung & Einordnung 8/10 Maps über Gegnerschnitt
8 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt reezycs vor 90 % der 280 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,70.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
styx_
ex-KRAKENS
SPK 4
+13,3 %
1,14
1,27
85,4
- Überperformance
- +13,3 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,14
- K/D
- 1,27
- ADR
- 85,4
Leistung & Einordnung 12/16 Maps über Gegnerschnitt
12 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt styx_ vor 88 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,87.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Sm4rTeN
Babbler Marines
SPK 8
+13,1 %
1,20
1,34
86,5
- Überperformance
- +13,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 8
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,34
- ADR
- 86,5
Leistung & Einordnung 9/12 Maps über Gegnerschnitt
9 von 12 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Sm4rTeN vor 90 % der 178 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,01.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
ThekalCS
99in5
SPK 4
+13,1 %
1,27
1,47
96,1
- Überperformance
- +13,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,27
- K/D
- 1,47
- ADR
- 96,1
Leistung & Einordnung 9/11 Maps über Gegnerschnitt
9 von 11 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt ThekalCS vor 90 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,20.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
rainy
In Perpetuum Va
SPK 4
+13,0 %
1,10
1,20
80,4
- Überperformance
- +13,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,10
- K/D
- 1,20
- ADR
- 80,4
Leistung & Einordnung 11/16 Maps über Gegnerschnitt
11 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt rainy vor 87 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,98.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Xplor3r
TGM-Gonsenheim
SPK 4
+13,0 %
1,08
1,24
77,1
- Überperformance
- +13,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,08
- K/D
- 1,24
- ADR
- 77,1
Leistung & Einordnung 7/10 Maps über Gegnerschnitt
7 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Xplor3r vor 86 % der 440 erfassten Spieler.
In dieser Stichprobe liegt kein verlorenes Match vor.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
m1lg0t
R4G CHALLENGER
SPK 3
+12,9 %
1,23
1,47
89,8
- Überperformance
- +12,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,23
- K/D
- 1,47
- ADR
- 89,8
Leistung & Einordnung 12/15 Maps über Gegnerschnitt
12 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt m1lg0t vor 93 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 1,19.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Kadi
KANNGU | JADE
SPK 5
+12,9 %
1,15
1,22
87,8
- Überperformance
- +12,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,15
- K/D
- 1,22
- ADR
- 87,8
Leistung & Einordnung 11/14 Maps über Gegnerschnitt
11 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Kadi vor 90 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,93.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Shaddiix
RollatorFive
SPK 8
+12,7 %
1,17
1,21
86,8
- Überperformance
- +12,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 8
- Rating
- 1,17
- K/D
- 1,21
- ADR
- 86,8
Leistung & Einordnung 11/13 Maps über Gegnerschnitt
11 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Shaddiix vor 87 % der 178 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,02.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
fabi
In Perpetuum Va
SPK 4
+12,7 %
1,10
1,16
76,3
- Überperformance
- +12,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,10
- K/D
- 1,16
- ADR
- 76,3
Leistung & Einordnung 11/16 Maps über Gegnerschnitt
11 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt fabi vor 86 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,89.
Beobachtungsliste: Noch eine kleine Stichprobe; keine Empfehlung für eine höhere Spielklasse.
Wie wird Pick me up ausgewertet?
Überperformance vergleicht das Rating des Spielers mit dem Durchschnitt der fünf Gegner derselben Map. Der gewichtete Unterschied wird bei kleinen Stichproben vorsichtiger gewertet und als Prozent des Gegnerschnitts angezeigt. Das ist keine Gewinn- oder Aufstiegswahrscheinlichkeit.
Jedes gültige, öffentliche 5v5-Match mit vollständigen Map-Statistiken zählt im Auswertungszeitraum – unabhängig davon, ob DACH CS, ESEA, ein Cup oder ein anderer Wettbewerb gespielt wurde. Eine vorherige Ranking-Prognose oder ein bestimmter Importanbieter ist dafür nicht nötig. Auch schwächere Auftritte bleiben enthalten, damit einzelne Glanzleistungen das Bild nicht verzerren.
Siege und Niederlagen erhalten dieselbe Gewichtung. Es gibt keinen Siegbonus und keinen Bonus für das Verlieren. Gute Leistungen in verlorenen Matches zählen vollständig mit; in den Details werden sie zusätzlich ausgewiesen. Der Vergleich mit den eigenen Mitspielern ist keine Aufnahmebedingung mehr.
Die letzten 90 Tage zählen, neuere Matches stärker. Eine Serie erhält nicht allein wegen mehr Maps mehr Gewicht. Mindestens acht Maps, fünf Matches, drei Gegner und zehn Vergleichsspieler sind nötig. Auf mindestens 65 % dieser Maps muss der Spieler den Gegnerschnitt übertreffen, im Spielklassenvergleich zu den besten 20 % gehören und nach Vorsichtsabschlag mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt liegen.
K/D ist die Summe der Kills geteilt durch die Summe der Tode. ADR wird nach gespielten Runden gewichtet. Fehlende Werte werden nicht als null gerechnet. Das Rating verwendet dieselben gültigen Maps, mit der beschriebenen Zeit- und Matchgewichtung.
„Ich suche für“ zeigt ausschließlich Aufstiegskandidaten, die aktuell unterhalb der gesuchten Spielklasse spielen. Potenzial aus der unmittelbar niedrigeren Klasse benötigt mindestens 20 Maps, acht Matches und fünf Gegner. Eine belegte Empfehlung benötigt zusätzlich sechs Maps aus drei Matches gegen zwei Gegner des höheren Niveaus und passende Vergleichswerte. „International“ richtet sich an Spieler aus SPK 1. Ohne ausreichende direkte Vergleiche werden sie als Potenzial fürs Probetraining eingeordnet. Ein belegter Schritt setzt zusätzlich starke Leistungen gegen mehrere Gegner in ausdrücklich höher eingestuften Turnierphasen voraus; ein internationaler Turniername allein genügt nicht. Wechselbereitschaft ist daraus nicht ableitbar.
Nur aktive Spieler mit gültigen, öffentlichen, abgeschlossenen Matches und vollständigen 5v5-Ratings zählen. Annullierte Ergebnisse, technische Siege und fehlende Statistiken werden nicht ergänzt. Für das aktuelle Niveau wird die derzeitige DACH-CS-Spielklasse verwendet. Nach 30 Tagen ohne auswertbaren Einsatz wird ein Spieler ausgeblendet. Rollen, Calls und Eco-Frags werden noch nicht gesondert bewertet. Die täglichen Scouting-Werte verändern das Ranking nicht; die Schwellen sind vorläufig.








































































































