Pick me up Beta
Stark gegen ihre Gegner. Auch wenn das Team verliert.
272 Spieler im Fokus
So wird ausgewertet
stex
Headshot HabibiFACEIT 3.025 Elo
SPK 31.300 Niveau
+45,1 %
1,41
1,66
107,2
- Überperformance
- +45,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,41
- K/D
- 1,66
- ADR
- 107,2
Leistung & Einordnung 22/23 Maps über Gegnerschnitt
22 von 23 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt stex vor 100 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 3 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 1,31.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Intermediate. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
FeiiXxi
Franken eSports eV.FACEIT 2.175 Elo
SPK 9320 Niveau
+37,8 %
1,44
1,65
108,5
- Überperformance
- +37,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 9
- Rating
- 1,44
- K/D
- 1,65
- ADR
- 108,5
Leistung & Einordnung 19/22 Maps über Gegnerschnitt
19 von 22 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt FeiiXxi vor 100 % der 167 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 5 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 1,25.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 8. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
shayn
PlatzhalterFACEIT 3.017 Elo
ESEA Main2.000 Niveau
+30,4 %
1,28
1,48
92,8
- Überperformance
- +30,4 %
- Aktuelles Niveau
- ESEA Main
- Rating
- 1,28
- K/D
- 1,48
- ADR
- 92,8
Leistung & Einordnung 24/26 Maps über Gegnerschnitt
24 von 26 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt shayn vor 100 % der 58 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,15.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Advanced. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
ykyli
Oompa LoompasFACEIT 2.782 Elo
SPK 41.000 Niveau
+29,5 %
1,38
1,59
106,6
- Überperformance
- +29,5 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,38
- K/D
- 1,59
- ADR
- 106,6
Leistung & Einordnung 20/24 Maps über Gegnerschnitt
20 von 24 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt ykyli vor 100 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 3 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 1,17.
Auf höherem Niveau belegt: Closed Qualifier. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
FlawzZz
PolarisFACEIT 3.505 Elo
Niveau offen— Niveau
+27,7 %
1,22
1,35
88,9
- Überperformance
- +27,7 %
- Aktuelles Niveau
- Niveau offen
- Rating
- 1,22
- K/D
- 1,35
- ADR
- 88,9
Leistung & Einordnung 18/22 Maps über Gegnerschnitt
18 von 22 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,98.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Intermediate. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
DaGreenN
Headshot HabibiFACEIT 3.063 Elo
SPK 31.300 Niveau
+27,4 %
1,21
1,41
88,9
- Überperformance
- +27,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,21
- K/D
- 1,41
- ADR
- 88,9
Leistung & Einordnung 18/23 Maps über Gegnerschnitt
18 von 23 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt DaGreenN vor 99 % der 209 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 1,06.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Intermediate. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
iNs4n1tY
LEGACYFACEIT 2.543 Elo
SPK 5700 Niveau
+27,0 %
1,36
1,78
103,0
- Überperformance
- +27,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,36
- K/D
- 1,78
- ADR
- 103,0
Leistung & Einordnung 19/20 Maps über Gegnerschnitt
19 von 20 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
In dieser Stichprobe liegt kein verlorenes Match vor.
Auf höherem Niveau belegt: Krcup. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
YoGi
COREFACEIT 2.916 Elo
SPK 41.000 Niveau
+26,9 %
1,37
1,57
108,5
- Überperformance
- +26,9 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,37
- K/D
- 1,57
- ADR
- 108,5
Leistung & Einordnung 18/20 Maps über Gegnerschnitt
18 von 20 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt YoGi vor 99 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,19.
Auf höherem Niveau belegt: Closed Qualifier. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
EuleAxt2553
Insurgency ChaosFACEIT 1.607 Elo
SPK 10250 Niveau
+26,4 %
1,22
1,31
90,1
- Überperformance
- +26,4 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 10
- Rating
- 1,22
- K/D
- 1,31
- ADR
- 90,1
Leistung & Einordnung 15/20 Maps über Gegnerschnitt
15 von 20 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 1,09.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 8. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
SOMOKOSCHI
ARTLINE.DRAGONSFACEIT 2.142 Elo
SPK 6600 Niveau
+26,1 %
1,20
1,51
89,2
- Überperformance
- +26,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 6
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,51
- ADR
- 89,2
Leistung & Einordnung 20/22 Maps über Gegnerschnitt
20 von 22 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 1 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 1 verlorenen Matches: 0,85.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 5. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
behindyu
HeizerFACEIT 2.793 Elo
SPK 41.000 Niveau
+25,0 %
1,31
1,40
103,2
- Überperformance
- +25,0 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,31
- K/D
- 1,40
- ADR
- 103,2
Leistung & Einordnung 21/24 Maps über Gegnerschnitt
21 von 24 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt behindyu vor 99 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,32.
Auf höherem Niveau belegt: Closed Qualifier. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
FoG
PlatzhalterFACEIT 3.048 Elo
ESEA Main2.000 Niveau
+24,9 %
1,21
1,21
93,7
- Überperformance
- +24,9 %
- Aktuelles Niveau
- ESEA Main
- Rating
- 1,21
- K/D
- 1,21
- ADR
- 93,7
Leistung & Einordnung 23/32 Maps über Gegnerschnitt
23 von 32 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt FoG vor 100 % der 58 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 0,98.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Advanced. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
DerOberDude
ARTLINE.DRAGONSFACEIT 1.975 Elo
SPK 6600 Niveau
+24,8 %
1,19
1,34
84,5
- Überperformance
- +24,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 6
- Rating
- 1,19
- K/D
- 1,34
- ADR
- 84,5
Leistung & Einordnung 19/25 Maps über Gegnerschnitt
19 von 25 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 0,96.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 5. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
dznR
Insurgency ChaosFACEIT 1.379 Elo
SPK 10250 Niveau
+23,5 %
1,18
1,28
78,9
- Überperformance
- +23,5 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 10
- Rating
- 1,18
- K/D
- 1,28
- ADR
- 78,9
Leistung & Einordnung 15/20 Maps über Gegnerschnitt
15 von 20 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 1,01.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 8. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
-oscar_
KANNGU | AQUAFACEIT 2.962 Elo
SPK 5700 Niveau
+22,2 %
1,24
1,37
89,8
- Überperformance
- +22,2 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,24
- K/D
- 1,37
- ADR
- 89,8
Leistung & Einordnung 17/24 Maps über Gegnerschnitt
17 von 24 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt -oscar_ vor 97 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 4 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 4 verlorenen Matches: 1,00.
Auf höherem Niveau belegt: Krcup. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
jolly
Ancoris Esports MixFACEIT 3.106 Elo
SPK 31.300 Niveau
+22,1 %
1,20
1,33
84,8
- Überperformance
- +22,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 3
- Rating
- 1,20
- K/D
- 1,33
- ADR
- 84,8
Leistung & Einordnung 26/35 Maps über Gegnerschnitt
26 von 35 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 1,17.
Auf höherem Niveau belegt: ESEA · Intermediate. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
keyl13
GoasHaxATFACEIT 2.366 Elo
SPK 5700 Niveau
+20,6 %
1,37
1,51
109,4
- Überperformance
- +20,6 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 5
- Rating
- 1,37
- K/D
- 1,51
- ADR
- 109,4
Leistung & Einordnung 21/24 Maps über Gegnerschnitt
21 von 24 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt keyl13 vor 97 % der 279 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 7 von 7 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 7 verlorenen Matches: 1,33.
Auf höherem Niveau belegt: Krcup. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
miick
PENTAFACEIT 2.882 Elo
SPK 21.800 Niveau
+20,1 %
1,16
1,08
87,9
- Überperformance
- +20,1 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 2
- Rating
- 1,16
- K/D
- 1,08
- ADR
- 87,9
Leistung & Einordnung 21/29 Maps über Gegnerschnitt
21 von 29 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt miick vor 96 % der 58 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 0,94.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 1. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
lilbo
CHRONgg OblivionFACEIT 2.408 Elo
SPK 41.000 Niveau
+19,8 %
1,18
1,21
86,3
- Überperformance
- +19,8 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 4
- Rating
- 1,18
- K/D
- 1,21
- ADR
- 86,3
Leistung & Einordnung 20/30 Maps über Gegnerschnitt
20 von 30 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt lilbo vor 97 % der 440 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 1,01.
Hilsbeck
Rollator-racoondogsFACEIT 2.102 Elo
SPK 8400 Niveau
+19,7 %
1,27
1,21
95,8
- Überperformance
- +19,7 %
- Aktuelles Niveau
- SPK 8
- Rating
- 1,27
- K/D
- 1,21
- ADR
- 95,8
Leistung & Einordnung 15/21 Maps über Gegnerschnitt
15 von 21 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben. Im Spielklassenvergleich liegt Hilsbeck vor 97 % der 183 erfassten Spieler.
Leistung trotz Niederlagen: In 2 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 1,08.
Auf höherem Niveau belegt: DACH CS · SPK 7. Gestützt durch mehrere direkte Begegnungen mit Gegnern in diesem Bereich.
Wie wird Pick me up ausgewertet?
CS2Day-Niveau: Die bisherigen Wettbewerbsmultiplikatoren werden als Referenz mit 1.000 multipliziert. Die überlappenden Bereiche sind Startkorridore, keine FACEIT-Elo. Tatsächliche, vorher bekannte Gegner-Line-ups haben Vorrang vor einem pauschalen Cupwert.
Überperformance zeigt den gewichteten Rating-Abstand zum Gegnerschnitt. Gute Leistungen gegen stärkere Gegner und wiederholt gute Leistungen gegen höhere FACEIT-Elo können zusätzlich Kandidaten sichtbar machen. Siege und Niederlagen erhalten keinen Bonus. Alle verwertbaren Auftritte der letzten 90 Tage bleiben enthalten, auch schwächere und solche vor einem Teamwechsel.
Historische FACEIT-Vergleiche verwenden ausschließlich vor Matchbeginn beobachtete Werte, höchstens sieben Tage alt. Ein exakter Gegnerdurchschnitt braucht alle fünf Werte. Die Profil-Elo in der Spielerzeile ist separat datiert. Fehlende Werte werden nicht ersetzt.
Erste Beobachtung ab acht Maps, fünf Matches und drei Gegnerkernen. Direkte Zielniveau-Belege benötigen eine breitere Gesamtstichprobe und mindestens sechs Maps aus drei Matches gegen zwei Gegnerkerne im Zielbereich. Auch größere Niveausprünge sind möglich. Eine Aussage über Wechselbereitschaft ist damit nicht verbunden.
Ein geschätzter Leistungsbereich wird erst gezeigt, wenn das Vergleichsmodell auf späteren, beim Lernen unbekannten Matches besser abschneidet als die einfache Vergleichsbasis. Bis dahin zeigen wir belegte Gegnerbereiche und vorsichtiges Potenzial. FACEIT-Elo wird nicht pauschal in eine Liga umgerechnet.
Öffentliche vollständige 5v5-Statistiken, aktive Profile und gültige Ergebnisse sind erforderlich. Anonymisierte Profile, annullierte Matches und technische Siege werden nicht veröffentlicht. Nach 30 Tagen ohne auswertbaren Einsatz wird ein Spieler ausgeblendet. Die Scouting-Auswertung verändert keine Rankingpunkte.









































































































































































