Pick me up Beta
DACH-Spieler: eigenes Niveau, Gegnerniveau und Überperformance.
631 Spieler im Vergleich
So wird ausgewertet
Dragon
CPLAYFACEIT 2.735 Elo
Eigen
Gegner
-7,9 %
0,91
0,84
64,7
- Überperformance
- -7,9 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,91
- K/D
- 0,84
- ADR
- 64,7
Leistung & Einordnung 10/36 Maps über Gegnerschnitt
10 von 36 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 10 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 10 verlorenen Matches: 0,81.
KoenigsAim
ROA eSports eV NexusFACEIT 2.189 Elo
Eigen
Gegner
-7,9 %
0,91
0,84
68,3
- Überperformance
- -7,9 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,91
- K/D
- 0,84
- ADR
- 68,3
Leistung & Einordnung 4/14 Maps über Gegnerschnitt
4 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 0,91.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
Zentoris
Friends of R4GFACEIT 863 Elo
Eigen
Gegner
-7,9 %
0,89
0,80
68,2
- Überperformance
- -7,9 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,89
- K/D
- 0,80
- ADR
- 68,2
Leistung & Einordnung 3/10 Maps über Gegnerschnitt
3 von 10 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,81.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
-Luko-
KRONOSFACEIT 2.625 Elo
Eigen
Gegner
+7,8 %
1,11
1,15
76,5
- Überperformance
- +7,8 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 1,11
- K/D
- 1,15
- ADR
- 76,5
Leistung & Einordnung 14/21 Maps über Gegnerschnitt
14 von 21 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 3 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 1,05.
Phantox
HAASTIG E-SportsFACEIT 1.802 Elo
Eigen
Gegner
-7,8 %
0,91
0,84
70,3
- Überperformance
- -7,8 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,91
- K/D
- 0,84
- ADR
- 70,3
Leistung & Einordnung 11/32 Maps über Gegnerschnitt
11 von 32 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 10 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 10 verlorenen Matches: 0,78.
Kixer13
HUSK.GG | eXeCuteFACEIT 2.355 Elo
Eigen
Gegner
+7,8 %
1,14
1,11
90,1
- Überperformance
- +7,8 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 1,14
- K/D
- 1,11
- ADR
- 90,1
Leistung & Einordnung 9/13 Maps über Gegnerschnitt
9 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 0,99.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
FEEZcs
BALDERcsFACEIT 1.758 Elo
Eigen
Gegner
-7,8 %
0,87
0,81
66,0
- Überperformance
- -7,8 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,87
- K/D
- 0,81
- ADR
- 66,0
Leistung & Einordnung 5/15 Maps über Gegnerschnitt
5 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,81.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
Menlai
PAFs-LKBFACEIT 1.695 Elo
Eigen
Gegner
-7,8 %
0,87
0,77
68,8
- Überperformance
- -7,8 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,87
- K/D
- 0,77
- ADR
- 68,8
Leistung & Einordnung 3/12 Maps über Gegnerschnitt
3 von 12 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,85.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
Insidious_X
TRIVE ClanFACEIT 2.204 Elo
Eigen
Gegner
-7,7 %
0,94
0,94
73,1
- Überperformance
- -7,7 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,94
- K/D
- 0,94
- ADR
- 73,1
Leistung & Einordnung 4/15 Maps über Gegnerschnitt
4 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 0,86.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
k1ooodle
GoasHaxATFACEIT 2.005 Elo
Eigen
Gegner
-7,7 %
0,88
0,90
64,6
- Überperformance
- -7,7 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,88
- K/D
- 0,90
- ADR
- 64,6
Leistung & Einordnung 5/16 Maps über Gegnerschnitt
5 von 16 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 0,87.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
4leex
Roa Esports e.V.FACEIT 2.676 Elo
Eigen
Gegner
-7,6 %
0,94
0,84
72,7
- Überperformance
- -7,6 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,94
- K/D
- 0,84
- ADR
- 72,7
Leistung & Einordnung 3/14 Maps über Gegnerschnitt
3 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 6 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 6 verlorenen Matches: 0,94.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
pzaikopath
Reveal TACTXFACEIT 2.333 Elo
Eigen
Gegner
+7,6 %
1,12
1,04
84,3
- Überperformance
- +7,6 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 1,12
- K/D
- 1,04
- ADR
- 84,3
Leistung & Einordnung 10/14 Maps über Gegnerschnitt
10 von 14 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 0,93.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
wuli
KANNGU | AQUAFACEIT 2.044 Elo
Eigen
Gegner
-7,6 %
0,85
0,84
65,3
- Überperformance
- -7,6 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,85
- K/D
- 0,84
- ADR
- 65,3
Leistung & Einordnung 5/18 Maps über Gegnerschnitt
5 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,78.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
biggazo
TeamEhreFACEIT 1.168 Elo
Eigen
Gegner
-7,6 %
0,89
0,76
71,1
- Überperformance
- -7,6 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,89
- K/D
- 0,76
- ADR
- 71,1
Leistung & Einordnung 8/23 Maps über Gegnerschnitt
8 von 23 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 5 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 5 verlorenen Matches: 0,84.
BillyBazooka
Team RGFACEIT 1.489 Elo
Eigen
Gegner
-7,6 %
0,88
0,69
69,4
- Überperformance
- -7,6 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,88
- K/D
- 0,69
- ADR
- 69,4
Leistung & Einordnung 1/11 Maps über Gegnerschnitt
1 von 11 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,90.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
darkniesz
0ld Men GamingFACEIT 2.023 Elo
Eigen
Gegner
+7,5 %
1,19
1,26
92,9
- Überperformance
- +7,5 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 1,19
- K/D
- 1,26
- ADR
- 92,9
Leistung & Einordnung 11/15 Maps über Gegnerschnitt
11 von 15 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 2 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 2 verlorenen Matches: 1,06.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
Notschi
Lord of Games UMBRAFACEIT 2.529 Elo
Eigen
Gegner
-7,4 %
0,96
0,91
72,3
- Überperformance
- -7,4 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,96
- K/D
- 0,91
- ADR
- 72,3
Leistung & Einordnung 10/29 Maps über Gegnerschnitt
10 von 29 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 1 von 14 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 14 verlorenen Matches: 0,88.
sukk
70hundertFACEIT 2.106 Elo
Eigen
Gegner
+7,4 %
1,10
1,04
82,3
- Überperformance
- +7,4 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 1,10
- K/D
- 1,04
- ADR
- 82,3
Leistung & Einordnung 14/21 Maps über Gegnerschnitt
14 von 21 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,91.
vuu
PSY PanTyDropperFACEIT 2.049 Elo
Eigen
Gegner
-7,4 %
0,86
0,84
64,6
- Überperformance
- -7,4 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,86
- K/D
- 0,84
- ADR
- 64,6
Leistung & Einordnung 4/13 Maps über Gegnerschnitt
4 von 13 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,77.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
zieg0r
0ld Men GamingFACEIT 1.451 Elo
Eigen
Gegner
-7,4 %
0,90
0,89
69,5
- Überperformance
- -7,4 %
- Eigenes Niveau
- Gegnerniveau
- Rating
- 0,90
- K/D
- 0,89
- ADR
- 69,5
Leistung & Einordnung 6/18 Maps über Gegnerschnitt
6 von 18 Maps über Gegnerschnitt. Verglichen wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Map – in DACH CS, ESEA, Cups und allen weiteren erfassten Wettbewerben.
Leistung trotz Niederlagen: In 0 von 3 verlorenen Matches mindestens +0,04 Rating über Gegnerschnitt. Ø Rating in allen 3 verlorenen Matches: 0,89.
Beobachtungsliste: Die Stichprobe ist noch klein.
Wie werden Gegnerniveau und eigenes Niveau ausgewertet?
Reguläres Niveau: 31 bis 99. Internationales Topniveau: >100. Eigenes Niveau beschreibt die bewertete Leistung, Gegnerniveau das tatsächlich gespielte Gegnerfeld. Ein Strich bedeutet „Noch nicht bewertet“. Die globalen Top 30 der aktuellen Valve-Rangliste und ihre bestätigten Stammspieler werden als >100 angezeigt. Bei VRS-Teams steht der Weltranglistenplatz zusätzlich dabei.
Teams mit eigenen Statistikdaten erhalten ebenfalls >100, wenn mehr als die Hälfte ihrer mindestens fünf Matches gegen mindestens zwei dieser Topteams mit unzureichenden Statistikdaten gespielt wurde. Gegnerniveau wird als >100 dargestellt, wenn die Mehrheit der erfassten Matches gegen Topteams ging. Die Checkbox für internationales Gegnerniveau ersetzt die numerische Bereichsauswahl.
Überperformance in Prozent: Die eigene Rating-Leistung wird mit dem durchschnittlichen Rating der fünf Gegner derselben Maps verglichen. +20 % bedeutet eine entsprechend höhere bereinigte Rating-Leistung, −20 % eine niedrigere. Es ist keine Prozentrechnung mit den Niveauzahlen. Neuere Matches wiegen stärker; kleine Stichproben werden gedämpft. Gute Leistungen bei Niederlagen zählen genauso.
Pick me up zeigt ausschließlich belegte DACH-Spieler aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ihre Leistungen aus allen erfassten Wettbewerben zählen, auch international. Die Auswertung umfasst 90 Tage und mindestens fünf Matches, acht Maps und drei unterschiedliche Gegnerkerne. Zeitlich passende FACEIT-Gegner-Elo ergänzt das Gegnerniveau. In DACH CS Entry zählt ausschließlich die durchschnittliche FACEIT-Elo der fünf tatsächlich gespielten Gegner. Entry hat keinen festen Stärkewert. Fehlen zeitlich passende Elo-Daten, bleibt das Gegnerniveau dieser Maps offen. Das eigene Niveau besteht zu 50 % aus der eigenen FACEIT-Elo und zu 50 % aus der Leistung, gewichtet nach Gegnerstärke. Beide Teile werden auf dieselbe Niveauskala umgerechnet. Die Elo darf höchstens 30 Tage alt sein; fehlt ein belastbarer Wert, bleibt eine reine Leistungsschätzung. Die Überperformance bleibt der Leistungsvergleich aus den gespielten Maps. Die globale Niveauanzeige auf Spieler- und Teamseiten bleibt international.
Historische Elo-Vergleiche verwenden nur vor Matchbeginn beobachtete Werte. Fehlende Werte werden nicht erfunden. Annullierte Matches, technische Siege und private Demos zählen nicht. Bestehende Rankingpunkte bleiben unverändert.




















































































































































